Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК? БЕССМЕРТНЫЙ ШЛЯГЕР!

Чем дальше новая весна от весны 1945-го, тем страшнее смотреть на лица празднующих День победы, выглядящие так, словно это их собственная победа. Гордость за страну? Я вас умаляю! Какое-то массовое хвастливое тщеславное почти присваивание подвигов дедов и прадедов. Почему присваивание? Да потому что сами разрушили в 90-х ту советскую страну, которую эти деды строили, и за которую гибли в Великой Отечественной. Зря воевали-то, получается. Коммунистические идеалы, как шоу, поставленное по западному лейкалу, — конечно прикольно, но… хорошо, что терпеть его приходится лишь мизерной части ветеранов, доживших до наших дней.

Нет нужды объяснять москвичам, что такое Торговый Центр «Европейский». Для тех же, кто не бывал в столице, поясню — это огромная многоэтажная махина с крутящимся знаком евро у главного входа. Вот у его подножия-то и расположилась сценическая площадка 9 мая. Утром, понятно, вся основная людская масса шествовала с портретами ветеранов-родственников в «Бессмертном полку», так что послушать «Бессмертный шлягер» типа «Фаина», «Подорожник-трава» или там «Больно, мне больно» собралось от силы человек тридцать. Вялые возгласы ведущих, имена которых не запомнила, призывали почтить то ли память погибших в войне, то ли «бессмертный успех» приглашенных звезд, аплодисментами. Раскаленное солнце, казалось, изменило экватору и стояло в зените. Проходящий мимо одинокий участник шествия на Тверской, забрел на сцену и рассказал о сержанте Боголепове Николае Васильевиче, портретный снимок которого был у него в руках.
Команда телеканала «Musicbox», с легкой руки которой этот концерт и вообще имел место быть, встречала все новых и новых исполнителей. С некоторыми из них у меня были когда-то интервью. Например, с Согдианой для Ren-TV. Но, честное слово, если б не услышала ее имя, я б так ее и не узнала. Может быть это и хорошо — обезличенные, похожие друг на друга лица, не трогающие сердце песни. По крайней мере как фон для ярких личностей — сойдут.
Кстати, о яркости. Таковыми в рамках данного концерта под странным названием «Musicbox Time. День Победы» оказались всего трое: Стас Костюшкин, Митя Фомин и группа «На-на». Первый «взял» своими физическими данными. Уж он прыгал-прыгал с парнями группы «А-Dessa»! И все тренеры фитнес-центров мира в этот момент отдыхали.
Народ подтянулся. Мужчины «под шафе» уже не так маячили среди пустот Площади Европы и не бушевали в боях с охраной за выход с «цыганочкой». Женщины же наконец обрели свой долгожданный смысл длительного стояния вокруг ленты, огораживающей сцену, и яростно начинали танцевать под «Я не танцую». Костюшкин явно был «в ударе». Динамично появился, красиво спел, так же быстро ушел. Ну что я говорю? Пришел, увидел, победил, короче.
Митя Фомин пошел по трудному пути, в отличие, от своих коллег: он взял в репертуар песню военных лет. А именно — «Катюшу». Но что он с ней сделал? Превратил в твист! Я огляделась вокруг: нет, это были не съемки «Камеди Клаб», и не «Большая разница», не КВН. Это была победа Мити Фомина. Его само- удовлетворенный взгляд говорил сам за себя. Зрители пополнились его фанатками с красными флагами. Эта победа Мите так понравилась, что он решил добавить газку и… спеть «Катюшу» еще раз. И словно президент США, к примеру Буш там или Кеннеди, Митя, задрав нос, с легендарными словами «…выходила на берег…», «…пусть он землю сбережет родную…» торжественно вышагивал вдоль зрителей к крутящемуся евро и обратно. «А еще можно на концерт 7 ноября пригласить действующих президентов стран мира с песней «Эй, ухнем!» в такой же аранжировке! Чего мелочиться-то?» — подумала я.
Но всех паче переплюнули «На-найцы». Под своим вечным лозунгом «Делайте новых людей» они заполнили сцену не только собой, но и поклонницами, которых там же и «оседлали» в прямом смысле. Какие там ветераны? Какие деды и бабушки? Их в километровом диаметре и близко не было. Нет, я не спорю. Конечно, живи Бари Алибасов со своей группой несколькими годками раньше, Александр Матросов бросился бы на вражеский дзот со словами «…упала шляпа, упала на пол…», а Алексей Маресьев  бы управлял самолетами бы под «чина най да опа чина чина най». И конечно, парни в Афгане и Чечне сражались с этими песнями на губах…

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий