Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

ГЕННАДИЙ ГОРОВОЙ: «В каждом есть сумасшедший потенциал!»

Рядом с ГЕННАДИЕМ ГОРОВЫМ все становится легко. Он говорит быстро и эмоционально. Практически всегда находится в окружении женщин. Комплименты сыплются из него, как из рога изобилия. (А чего нам, дамам, еще надо?) Холост. Путешествует по миру. Профессионально занимается коучингом. Пишет. Образно и талантливо. Подмечает тайный смысл в деталях жизненных ситуаций, отвергая явную общепринятую точку зрения. В скором времени состоится презентация его книги «Дороги, которые нас выбирают».
Мы сидели в уютном корейском ресторанчике минус первого этажа Lotte Plaza. Внимательная официантка Анара с легким акцентом рассказывала состав блюд по нашей просьбе. Потом принесла мини-плитку, поставила на стол рядом, и стала готовить для нас «пульгоги». Как оказалось, это — распространенный национальный корейский обряд. Они всегда жарят мясо у себя на столе, потом заворачивают его в листья салата с соусом…

— Геннадий, ты много где поездил по миру, участвовал во многих тренингах. Из каких побуждений ты на них ходил? И что такое в твоем понимании тот самый пресловутый личностный рост?
— Для меня личностный рост — это часть моей жизни. Сейчас мне 40 лет. В пять я научился читать, и с тех пор не перестаю это делать. Я уверен, что у каждого человека есть какая-то миссия на Земле, и каждый должен достичь своего максимума. Вот максимум Юли — это миллион долларов и вторая степень. А максимум Вити — среднее образование и работа машиниста. Главное — быть на своем месте в жизни и на планете. Главное — не сравнивать боб с горохом, ведь они разные.
— А когда побывал на тренинге впервые?

— Я пришел после армии и хотел понять, чем нужно заниматься в жизни. Обратился к одной женщине-психологу. Мы работали один на один. Это была куча вопросов и куча ответов.
— И вопросы были о чем?

— О смысле жизни, о том, к чему человек стремится… Это было потрясающе интересно, и я понял, что это — мое направление. И стал изучать нетрадиционную медицину. Работал со стариками, инвалидами, детьми-инвалидами, умирающими онкобольными. И я ежедневно видел другую часть жизни — не Остоженку и Майами.
— Такая работа не вводила в депрессию?

— Да, и очень сильно. Но, с другой стороны, мне очень хотелось быть полезным кому-то в жизни. Я из кожи вон лез, чтобы поддержать таких людей. Но потом у меня самого случился сбой организма — я приходил домой и сваливался от невероятной усталости. И пришлось собирать себя морально. Тогда я понял, что изменить что-то глобально можно только подготовленной своей энергией, когда ты над собой работал в одиночестве, созрел — и вышел пообщаться не с одним человеком, а с большой аудиторией. Пришлось пройти Випассану, что для такого болтуна, как я, было нелегким испытанием. Но это еще шире расширило горизонты. Радикальное прощение, возможно, не дало такого мощного толчка. Но каждый тренинг хорош по-своему и шлифует грани отдельно взятой личности.
— Расскажи все-таки об известных спикерах, с которыми довелось встречаться!
— Когда я впервые попал в Майами, и попал на стадион с титанами планетарного масштаба – естественно, было невероятное ощущение. Когда-то я видел их по телевизору, и они казались такими небожителями! И двадцатитысячная толпа пришла сюда в одном состоянии, а вышла — совершенно в другом. Они осознали, что нет предела человеческим возможностям. И я сказал себе: «Когда-нибудь я вернусь и выступлю на этой Майами Атлантик Арене!». У нас много комплексов и внутренних ограничений. Но в тот момент я видел просветленные лица, которые смогли стать чуть счастливее и свободнее. Ведь каждый испытывает ежеминутные страхи, о которых не говорит. Век скоростей! Чуть зазевался — и навалились проблемы!
Большинство людей работают на скучной работе. В 8-мь утра мегаполис их выплевывает оголтелой толпой из муравейников-многоэтажек. Они бегут, не поднимая глаз, в ненавистные офисы, потому что знают: в конце месяца им нужно оплачивать услуги ЖКХ, образование сына или дочери… Они не стремятся к успеху, потому что система поставила их в рамки «не до жиру, быть бы живу». Но если копнуть в их души — в каждом есть сумасшедший потенциал! А если человек не реализовал его, не дошел до своего максимума — он не будет счастливым! И моя цель — помочь человеку обрести СЕБЯ. Как я могу помочь таким людям? Соединять их с теми, кто состоялся в жизни! Объединять их! Чтобы они сняли свои маски… «Вот я такая-растакая, приехала на «Бентли»! А ты кто такой? Приехал на метро!» Но уже через час общения никто не будет смотреть на статус, а посмотрит на человеческие качества. А они не зависят от денег или образования. Пример — Вячеслав Тетюхин, который вложил сотни миллионов долларов в строительство больницы. И таких примеров немало. Не нужно быть богатым, чтобы помогать другим. И это — главная мысль, которую я пытаюсь донести до людей. Часто удается это сделать, что не может не радовать.
— Ген, ну вот такие распальцованные мажоры — это более свойственно для нашей столицы, или и в других странах их тоже навалом?
— Есть и за рубежом, конечно! Такого добра хватает всюду!
— С кем из спикеров тренингов ты знаком лично?
— С Михаилом Молокановым. Он — один из известнейших бизнес-тренеров. Я был поражен его эрудицией и энциклопеди- ческими знаниями! И, несмотря на то, что он преподает олигархам и прочим акулам крупного бизнеса, он остался таким же добрым и прикольным дядькой, каким и был раньше. С Марком Кукушкиным еще удалось познакомиться лично на тренинге об управлении и эффективности бизнеса. Кладезь знаний и мудрый человек, который в каждом видит Личность. Радислава видел мельком. Невозможно не восхищаться этими интереснейшими мегасостоявшимися людьми. Есть и другие имена. Не буду перечислять всех.
— А что заставило тебя писать? У тебя сейчас, слышала, выходит роман в Муромском издательстве!
— Если скажу, что через Ж.., то не поверишь! Представь себе ситуацию религиозного засилья. В моем понимании Бог — это помогать другому, любить и уважать каждого человека, независимо от его религиозных взглядов. А в Израиле в субботу никуда не попасть, так как в этот день, якобы, Бог запрещает работать, предприятия и магазины закрыты, общественный транспорт стоит. И как проводить свой выходной день? Никуда не поехать, если у тебя нет машины! А далеко не у каждого она есть, и далеко не всюду поедешь. Много улиц в разных городах просто перекрыты. Я уже не говорю о субботнем тарифе на такси. Сколько можно гулять по маленькому городку вправо-влево в день, который ты не выбирал своим выходным, в стране, которую ты не выбирал своим домом, и мечтать о волшебной, манящей, сверкающей мириадами неоновых огней Москве, где все открыто 24/7? Я уже не говорю о МОЕЙ культуре!
— Наверное, все потому, что территориально Израиль — маленькая страна и не может вместить в себя все религиозные влияния извне.
— Да, Израиль — это такой клубок: один приехал из Йемена, другой — из Эфиопии, третий — из России, четвертый — из Европы… И т. д. А меня с детства научили проявлять гостеприимство. Как у Володи: «относись к каждому доброжелательно, пока человек не докажет обратного».
— Кстати, а если бы сейчас жил твой любимый Высоцкий, о чем бы он писал на твой взгляд?
— Да то же самое. Резко, остро, социально, на все времена. Только еще резонанснее. Я вырос на его песнях, и на песнях Розенбаума. Очень уважаю мудрейшего Булата, Дольского и многих других исполнителей.
— Геннадий, а это обязательно, чтобы песни имели текстовый глубокий смысл?
— Нет. Для определенных моментов я с удовольствием могу и развлечься под «гоп, гоп, гоп, чида-гоп… я весело спеваю…». Можно забыть о своих проблемах, развеселиться. Людям задорно и просто хорошо. Все происходит по настроению — сегодня я слушаю Гамлета, а завтра — Верку Сердючку, которая повышает жизненный тонус.
— И все-таки мы ушли от вопроса — почему ты начал писать стихи и прозу?
— По субботам, когда у меня был выходной, и в силу религиозного израильского засилья мне было никуда не попасть, я стал глубоко копаться в себе и пришел к мысли, что мне нужно «перо и бумага». Потом все обратилось в юмор: мы с друзьями стали дурковать и стихоплетничать в интернете. Но в настоящий момент я без ложной скромности могу сказать, что у меня появились вещи, которые я могу предъявить тому же Розенбауму, или Резнику, или Евтушенко… То есть людям очень высокого творческого уровня. Уже не стыдно. Я читаю свои стихи на разных сценах, и многие состоявшиеся поэты давали мне позитивную обратную связь. Это не может не радовать и не давать стимула расти дальше. «Быстрее, выше, сильнее…»
— Читала у тебя рассказ про 1 мая. Чувствуется ностальгия по советскому времени. Возможно ли по-твоему вернуть то время?

— Есть вещи, которые хочется вернуть, а есть те, которые — не хочется. К примеру, очереди — не хочется. Более теплые отношения между людьми – конечно, да. Зарплату, на которую ВСЕМ можно спокойно жить и ездить отдыхать на море, в санатории — конечно хочется вернуть. Я уже не говорю о месячном хорошо оплачиваемом отпуске, который сейчас — просто Мечта! Я вообще не сторонник каких-то политических партий. В каждой идее есть и хорошее, и плохое. Как нельзя сказать, что в России дороги плохие, а в Америке — хорошие. Но так говорят. А и тут, и там — дороги есть и хорошие, и плохие. Я по России езжу без колдобин и выбоин. И по американским хайвэям ездил — мог встретить разбитый асфальт… Всюду есть плохое и хорошее, белое и черное. Но большинство людей просто хотят спокойно и мирно жить. Я не говорю об экстремистах. Таких не так много, просто от них много шуму и, к сожалению, не очень позитивных действий. Это если очень мягко сказать.
— Геннадий, какая мысль в коучинге наиболее тебя потрясла? Может быть, даже стала девизом?
— Так случилось, что жизнь свела меня с Лизой Никольс. Она родилась в черном квартале Лос-Анджелеса. И этим все сказано. Был дядюшка, обожавший лапать маленьких девочек, были оскорбления по дороге в школу… И вот она стала одним из мощнейших спикеров на земном шаре! И она сказала: «Never steal other people’s Dreams by not living your life in the fullest» — «Никогда не кради у людей их Мечты тем, что ты не живешь жизнью своей Мечты». И это для меня, действительно, девиз! То есть, если я сейчас не живу своей полной грудью, максимумом Геннадия, как я могу вдохновить Юлю? И тогда Юля будет жить четвертью своих возможностей, одной третьей, одной второй… И мир не узнает о новом гении. А как в свою очередь Юля вдохновит Катю-Машу-Петю? НИКАК! И наша задача — достигать своего максимума и помогать другим его достичь — с радостью и позитивом. Мне очень хочется, чтоб каждый читатель и читательница сделали хоть один шаг по направлению к СВОЕЙ жизни. И еще… и еще… Я не раз и не два выходил из зоны комфорта, что есть зона потребления без отдачи. И какое это Счастье — улыбаться Победам и радоваться Успехам — своим и других. Чего я вам от души и желаю. С уважением, Геннадий.

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий