Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

ЕСЛИ ЛЮБИТЬ — ТО «БЕЗ УСЛОВИЙ»

На прошлой неделе мне довелось найти время, чтобы заскочить ненадолго в окутанный эзотерической магией и оккультными товарами-учениями Центр культурного развития «Белые облака» на Покровке. Передвигаться по его этажам можно только осторожно, полубоком, боясь что-нибудь зацепить или толкнуть присутствующих, погруженных в себя, покупателей и зрителей. Тесные лабиринтные закоулочки, по которым я шла, вдыхая смесь аромапалочек с кофе и пытаясь добраться под самую крышу, где я собиралась послушать семинар Лиз Бурбо, последовательницы моей любимой некогда Луизы Хэй, создали у меня впечатление Китая. (В котором я правда никогда не была, но именно таким себе его и представляла). Казалось, на каждом миллиметре находились виртуальные двери, дернув за ручки которых, попадешь в неизведанные доселе пространства вселенной. Наверно, если бы Льюис Кэролл жил в наши дни, он написал бы еще и «Алиса в Белых облаках»!

И когда я наконец пришла, куда шла, преодолев все повороты, полистав по пути книги, послушав лекцию про неизбежно присутствующую собственную философию у любого автора, рассмотрев вегетарианские продукты и шаманские значки, я поразилась популярности Лиз Бурбо. Яблоко, возможно и нашло бы место, куда упасть. Но мои размеры были несколько большими, и пока я «упала» на какой-то освободившийся пластиковый стульчик, прошло энное время. Странное дело — посмотреть на Лиз пришло и много родителей с маленькими детьми! Будто бы она тут должна была рассказывать сказки. А тема семинара всего лишь звучала «Как развить уверенность в себе».
Вот я всегда по-хорошему завидовала таким людям, которые совершенно спокойно могут анализировать свою личную жизнь публично, чем Лиз Бурбо сходу и занялась. Она рассуждала о причинах развода со своим первым мужем: о том, как хотела его переделать, заставить что-либо делать по дому, в то время как он после работы садился смотреть телевизор, при этом она использовала шантаж сексом. Оставшись без мужа, одна с детьми, Лиз осознала необходимость собственных внутренних перемен и начала работу над собой. Во-первых, стала записывать в тетрадь то, что она ела. Это дало ей возможность контролировать свой вес, так как в большинстве своем люди неосознанно потребляют пищу не только тогда, когда голодны. Во-вторых, переосмыслила ощущение бога в себе. Человек не способен понимать смысл происходящего в мире с точки зрения бога. Поэтому нужно учиться любить все и всех вокруг безусловной любовью, никого и ни за что не осуждая. В-третьих, освободившееся время одиночества Лиз решила посвятить открытию своей школы «Слушай свое тело», чем вроде как помогла многим парам разобраться в отношениях.
О собственно развитии уверенности в себе на этом семинаре, правда, я услышала не слишком много. Зато — по существу. Так, по словам Бурбо, человек должен следовать своему внутреннему голосу. Это бывает особенно нелегко сделать, когда окружающие ждут от тебя совершенно другого. И ей очень трудно далось принятие решения открыть свою школу в Квебеке в тот период, когда она была лидером продаж в какой-то компании и материально тянула на своих плечах детей и старенькую маму. Это означало большой риск для всей семьи. Впоследствии, когда Лиз Бурбо стала известна по всему миру, то для нее стал проблемой выбор подарков для родственников, которые она, казалось бы, должна была привозить всем из поездок. Но поиск подобных одинаковых подарков выводил ее из себя, так как на него могло уходить много времени и сил. Тогда она поняла: ничего страшного не случится, если она купит что-то для кого-то одного из семьи. А в следующий раз — для другого.
Сейчас у семидесятипятилетней Лиз Бурбо (родившейся кстати 14 февраля, в День влюбленных) — восемь внуков и одна правнучка. Она прекрасно выглядит и живет со своим вторым мужем Жаком на протяжении нескольких десятков лет.
Я попросила Лиз подписать мне ее книгу ответов на вопросы об интимных отношениях. И читая бестселлер поздним вечером в одиночестве с настольной лампой, я пристально соотносила ее со своей жизнью и ситуациями в отношениях, так как только осмысление своих целей, слов и поступков дает желаемые перемены впереди. Приведу несколько приглянувшихся мне цитат.
«Настоящая любовь начинается тогда, когда оба минуют стадию безумной влюбленности. Если мы по-настоящему любим, то далеки от состояния безумия, наоборот, у нас возникает ощущение полноценности жизни.»
«Чем чаще вы откровенны с мужем, тем большими друзьями станете. Ваши отношения будут более близкими и прочными. Но будьте осторожны: помните, если вы решили рассказывать ему о своих чувствах и ощущениях, то это ваш выбор. Делайте это для того, чтобы научиться лучше выражать свои чувства, а не с тайной надеждой, что муж вас поймет и, в свою очередь, вам откроется.»
«Действуйте с открытым сердцем. Самый быстрый и эффективный метод улучшить супружеские отношения состоит в том, чтобы научиться использовать своего партнера в качестве зеркала для самопознания.»
«Научиться любить другого — это предоставить ему полную свободу действий и позволить быть самим собой.»

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий