Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Сергеем Воропаевым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

АРТУР БЕРКУТ «БОИТСЯ» СЫГРАТЬ ШАНСОН

Практически каждый вечер в ирландском пабе на Арбате «Дулин-хаус» проходят всевозможные сольные выступления рок-групп. 3-е октября, когда поэтическая часть жителей страны праздновала 120-летие со Дня рождения Сергея Есенина, не стало исключением. Более того — в паб прибыл со своей сольной программой экс-солист легендарных рок-групп «Автограф» и «Ария» Артур БЕРКУТ. Обладатель уникального голоса, не сравнимого ни с каким другим, как и положено звезде, правда, выйти к поклонникам не спешил. Однако, спустя почти час от заявленного начала ожидания зрителей были с лихвой удовлетворены. 

Удар-атака по струнам, короткое приветствие — и зазвучала песня «Сто дорог». Это сравнительно новая песня. Она — из будущего альбома Артура Беркута «Сюиты темы вечной», выход которого ожидается в этом году. Тем не менее фанаты рок-исполнителя с ней знакомы и активно подпевали слова, сидя в небольшом подвальном зале ирландского паба. После последних отзвучавших аккордов, Артур представил Анатолия Жукова, который и пишет в последнее время тексты на музыку Беркута. Напомню, пару-тройку лет назад ряд авторов песен подали иск в суд на рок-звезду за якобы незаконное исполнение их песен на концертах. Справедливость в скором времени восторжествовала, и следом Беркут выпустил альбом со знаковым названием — «Победителей не судят».
«Вчерашний день», «Старое письмо», «Над рекой стелятся туманы» — лиричные соло сменялись противоположными по характеру — «Право дано», «Воля и разум», «Пират», «Колизей»… Искрометное чувство юмора и опыт Артура создало такую живую динамичную обстановку, когда выступление перестало быть монологичным. «О-о-о!», «Эй!», свист, импровизированный бэк-вокал, вопросы-ответы, «светлячки» — при всей своей количественной камерности создавалось ощущение того, что все действо происходит где-нибудь в массовом «Олимпийском» и на протяжении трехчасовой программы перед тобой не один «парень с гитарой», а сменяющие друг друга команды, объявляемые веселыми конферансье. В какой-то момент Беркут увлекся гитарным боем, и вдруг резко остановился:
— Братцы, понятно вообще, что это рок, а не шансон?
Конечно же это было понятно! Какой шансонье может похвастаться подобной виртуозностью обращения с гитарой? Но дуэтная песня Артура Беркута со своей супругой Оксаной Михеевой «Сон» своей мелодикой к шансону, да, слегка тяготела. Только стоит ли переживать по сему поводу? Как известно, жанров в чистом виде не встречается вовсе!
— Артур, рок в стране сегодня, в двух словах? — поинтересовалась я после завершения фееричного единого трех-часового дыхания рока.
— Мне кажется рок существовал, рок существует и будет существовать! Сейчас он приобрел разнообразие и большое количество ярких красок. То есть сегодня в России можно найти рок на любой вкус. И это очень здорово. Музыка — отражение общества! И если мы можем наблюдать уже не сотню крутых рок-групп, как в 90-е, а сотни тысяч, то соответственно делаем вывод о развитии талантов в людях.
— А можете назвать кого-нибудь из молодых рок-групп, которые Вам наиболее импонируют своей свежестью и яркостью?
— Я могу назвать, но во-первых, тем самым обижу других ребят, а во-вторых, современные рок-группы очень часто распадаются. Талант — это одно, а вот проверку временем выдерживают не все. В-третьих, мне бы не хотелось, чтобы по моему мнению судили о какой-нибудь группе. Если кто-то не нравится Артуру Беркуту, еще не значит, что он плохой.
— Вы сейчас выступаете в большинстве своем сольно. Это связано с судебными процессами, которые были инициированы против Вас?
— Я сейчас выступаю в группой «Артур Беркут». Суды, слава богу, закончились.
— Все из-за денег?
— Мне кажется по причине личной неприязни. А деньги? Ну да, конечно, денег хотят все.
— Мой проект называется «Просто любить жизнь». В чем смысл жизни для Вас?
— Самое большое счастье для меня — дети! Остальное все — потом…
Маленькие дети Артура Беркута и Оксаны Михеевой — Марк и Марта, кстати, тихонечко просмотрели весь концерт, сидя на стульчиках сбоку от сцены. Любопытно, как же сложится их творческая судьба в дальнейшем, если они с младенчества вскормлены гитарными флажолетами, вибрато, тэппингами?

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Комментарии

Комментарий от юрий судариков
Время: 11.01.2016, 10:46 пп

совершенно ясно , что дама опубликовавшая сей опус за что -то обижена на Артура Беркута ,но несмотря на это добавила ему еще славы ! Ура-ааа!Артуру Беркуту !!! И еще больших творческих успехов !!!

Комментарий от юрий судариков
Время: 12.01.2016, 1:34 дп

перечитал еще раз публикацию и понял ,что погорячился ,прошу убрать мой комментарий

Комментарий от юрий судариков
Время: 12.01.2016, 1:57 дп

спасибо Артуру Беркуту за драйв и отличный настрой !!!

Комментарий от admin
Время: 15.01.2016, 9:43 пп

Любопытный вывод)) И в каком же месте «опуса» я обижена?)

Комментарий от Юрий Судариков
Время: 20.01.2016, 12:29 пп

Юлия,простите меня великодушно
За то,что я не сразу понял Ваш слог
Чуть-чуть иронический,воздушный!
И дай Вам Бог!

Комментарий от admin
Время: 23.01.2016, 2:14 дп

Ок, прощаю)

Написать комментарий