Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

УБОЙНОЕ THE INTERVIEW

Фильм «Интервью» стал для меня продолжением другого американского фильма — «Вся королевская рать». И в первом, и во втором журналисты убирают президентов, как бы доказывая миру наличие действительной свободы слова. Напомню, что «Вся королевская рать» (1976 г.) повествует, как после журналистского расследования Карла Бернстайна (актер Дастин Хоффман) и Боба Вудворда (актер Роберт Редфорд) впервые в истории США президент Ричард Никсон сложил свои полномочия. «Интервью», вышедший, не смотря на многочисленные хакерские атаки на съемочную компанию, в декабре 2014 года, — о расследовании двух журналистов США жизни народа в КНДР.
Президент Северной Кореи Ким Чен Ын мог бы остаться в живых, как к примеру наш Михаил Горбачев когда-то, передав бразды правления тому, кто провозгласил бы страну демократической. Но увы, он стреляет в телеведущего! Да еще в прямом эфире! Чем и начинает революционный переворот. А впрочем… Это всего лишь кино! При чем тут реальная история мира?..

Бегло проглядев глазами аннотацию к фильму, я предположила, что «Интервью» — киношка серьезная. Настроилась на нечто скучноватое, какими, собственно, первые 10-20 минут и показались — с этой корейской девочкой, заунывно просящей злых и жирных американцев захлебнуться в собственных фекалиях, с этим рэпером Эминемом, случайно признавшимся в прямом эфире четыре раза, что он гей…
Ток-шоу «Вечерний Скайларк», о котором идет речь в фильме, — ну что-то вроде нашего «Вечернего Урганта» — утрированно балансирует на грани «Тупой и еще тупее». И казалось бы еще чуть-чуть — и совсем окончательно скатится в плоские пошлые шутки. Но тема фильма — Ее Величество Политика. Да ни хухры-мухры, а аж мировая! Хотя в принципе — все настолько просто разжевано в фильме об этой политической ситуации, что проще — только то, что «дважды два — четыре»! Президент Северной Кореи Ким Чен Ын — издалека кажется весьма воинственным малым, который тратит денежки не на еду для людей, а на ядерное оружие. При ближайшем рассмотрении того самого Скайларка — Ким Чен Ын оказывается не выросшим взрослым. С той лишь разницей, что пульки в игре в войнушку оказываются настоящими.
Я не совсем поняла, в какой момент мне стало не скучно. Не захватило и поволокло, а именно слегка повело за собой. Смею предположить, если бы Дэйва Скайларка играл Михаил Ефремов, а его продюсера Аарона — Дмитрий Быков, шутки были бы острее, тоньше и ближе, так сказать. Но и на американское комично-ироничное отношение к серьезным вещам посмотреть можно. Иногда даже посмеяться. Так, смешным выглядит кривляние телеведущего в ЦРУ, когда он пытается предположить, что убить президента — пара пустяков конечно же для кого угодно. Еще — некоторые эпизоды, которые лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Традиционным голливудским хэппи-эндом становится демократическая революция в коммунистической Корее. Но, честно говоря, сценаристы и режиссеры сами запутались в той каше, которую заварили. Окружение вокруг Кима воссоздали чисто НКВД-шное, но у Сталина не было коллекции дорогих раритетных авто, какую президент Корее показывает Скайларку. Она была у Януковича на Украине. Да и сам Янукович — явно не придерживался коммунистических взглядов. Так что, как ни крути, а Ким Чен Ын должен был выглядеть белым и пушистым, голодающим вместе со своим народом, лидером. Я бы больше этому поверила в фильме. И больше поверила государственному перевороту, совершенному корейскими коммунистами в штатах.
Вот не хотела проводить параллели с реальностью, не вышло…

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий