Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Сергеем Воропаевым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

ОНИ НАПИСАЛИ УБИЙСТВО. СВОЕ.

Заказчик явно не являлся поклонником Высоцкого. Он словно бы говорил россиянам: «Я научу любить, когда стреляют в спину, а также быть за выстрелы в упор!».
Теперь, когда известный политик Борис Немцов был убит, можно сказать, пал, низвергнут у подножия Кремля, мгновенно стало очень модно выкладывать в соцсетях различные фото с ним. Наверное, я бы сделала также, если б нашла-таки время на звонок Борису Ефимовичу для интервью. Но череда каких-то других дел увела меня от встречи с оппозиционером. Я так и не набрала номер его телефона. Возможно, к лучшему. Зная хороших людей близко, терять их потом — невыносимо. А говорят, он был самым человечным из наших внезапно разбогатевших в 90-х годах «плэйбоев»!
Летом 2013-го, помню, согласилась показать Красную площадь вместе с одноклассницей ее маме. Впервые ступая на исторически-знаковую брусчатку, пожилая женщина несла себя если не осторожно, то глубоко сосредоточенно. Будучи из аксакалов династий тех, кто «видел эту жизнь без прикрас», она вдруг заострила свое и наше внимание на одиноко маячившем неподалеку невзрачном мужчине с плакатом на груди и листовками в руках. Люди праздно гуляли, проходили мимо. А она подошла и взяла у него пару проспектиков. Протянула один мне. Речь шла об обмане народа Владимиром Путиным. Автор значился — Борис Немцов. Мама подруги, чуть ли не озираясь по сторонам, настороженно спросила меня: «А разве за такое у нас не убивают?». И как бы в ответ на ее слова пришла полиция и «попросила» удалиться скромного джентльмена.
Смотрю в который раз видеозапись Каменного моста роковой ночи для Бориса Немцова. По основной версии следствия киллер поднялся по лестнице моста, обогнул встречную пару и нанес несколько выстрелов сзади. Далее сел в проезжающую мимо белую машину и уехал. После в какой-то момент появились двое, тут же убежавшие к той самой лестнице. Но вот в чем загвоздка! Как двое бегут к лестнице-спуску с моста видно. А как киллер с нее идет навстречу Немцову — почему-то нет. И машина уборщика дорог так кстати перекрывает видеокамере вид на само преступление! Кто-то в комментариях заметит в этом сходство почерка — в гибели французского нефтемагната Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково тоже фигурировала машина снегоуборщика. Ну как же любил описывать подобные мафиозно-сицилийские «как бы случайности» Сидни Шелдон! То ковш экскаватора на кого-нибудь упадет, то кирпич с большой высоты строительных лесов, то еще что-нибудь…
Убивают ли у нас за ТАКОЕ? Этот вопрос не дает мне покоя ровно с ночи 28-го февраля. Может быть все-таки за что-то другое? Ну вот вдруг Борис Немцов был расстрелян другим любовником Анны Дурицкой, сгорающим от ревности? Или Борис Березовский сам повесился на шарфе из-за долгов, а потом пошел и спокойненько лег умирать в ванную комнату? Но ведь оба накануне публично высказались в своих интервью о страхе перед Путиным! Казалось бы, заняться мне что ли нечем, как копаться в хитросплетениях горьких судеб единиц, некогда обокравших бюджет страны? Ежеминутно в мире умирает огромное количество людей. Что с того? Так нет же ж! Скачут мысли, сопоставляют, сравнивают, пытаются проникнуть в некую игру этого политического шоу. И вот уже я, будто герой триллера «Ход королевой» — гроссмейстер Сандерсон (Кристофер Ламберт), бреду по катакомбам сознания тайного игрока, серийно убирающего фигурки с политической арены ненавязчиво, неспешно и навсегда.
Кто этот игрок? Президент России? «Нет! Что ты! — чуть ли не замахали на меня руками коллеги центральных СМИ. — Ходорковский Путину гораздо страшнее враг, чем Немцов, но Владимир Владимирович же его отпустил за границу!». Действительно, почему бы Путину было не убить Михаила Ходорковского еще в тюрьме? «Подожди, — ответили люди, не имеющие никакого отношения ни к информационным технологиям, ни к политике, — еще убьет!». Интересное кино, правда? А потом? Что будет потом? Ксения Собчак на очереди? А в итоге? Когда совсем близко будет окружен «врагами»? Заберет с собой не только «Еву Браун», а и весь земной шар, отдав последний приказ хранителям ядерной кнопки?
Начинаю интересоваться в деталях взглядами Немцова, смотрю и читаю его интервью. Вроде такой открытый, искренний, желающий людям никогда больше не ходить в холодные сортиры на улице, и в тоже время тратящий деньги не на собственно людей, а на пиар своих идей. И что значат слова Чубайса на похоронах о том, что на Бориса всегда можно было положиться, что он ни разу его не сдал? Вот и вдова еще одного Бориса пожаловала проститься — Наина Ельцина. Жива-здорова, благо Ельцин в свое время так плакал и просил Путина, передавая власть, сохранить ему и семье безопасность. Так, может быть всей стране взять с Бориса Николаевича пример — стать на колени, зарыдать и попросить у Владимира Владимировича тоже безопасности? И теплых сортиров, наконец? По большому-то счету, что нам всем еще от жизни надо, да?..

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий