Авторский проект Юлии Руденко "Просто любить жизнь" ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ























Поиск по сайту

"Я - ТВОЯ ЖЕНЩИНА!"
Слайд
Читательницы >>

Рубрики

Интервью

С Никасом Сафроновым>>

С Алексеем Глызиным>>

С Андреем Ковалевым>>

С Юрием Розумом>>

С Владом Маленко>>

С Любовью Шепиловой>>

С Верой Снежной и Андреем Гражданкиным>>

С Владимиром Пресняковым-ст.>>

С Дмитрием Варшавским>>

С Отаром Кушанашвили>>

С Андреем Константиновым>>

О сайте

Сотрудничество
Контакты
Конкурс эссе
Пожертвования
‎ ‎ ‎

Для вашего сайта

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКУ, КУЛЬТУРУ, ЭКОНОМИКУ


Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

Соцсети

ПИОНЕР — ДАВНО НЕ ПРИМЕР. А ЖАЛЬ…

Был ли прав Владимир Ильич Ленин, пошедший «другим путем», нежели его брат Александр? Если да, то почему в 90-х годах коммунистическая партия нашей страны была отодвинута в сторону? Если нет, то почему сейчас Россия выступает против националистов и рьяно вступает в защиту разрушаемых памятников коммунизма на Украине? Где же правда?
Когда-то, после революционного свержения российской власти, принадлежавшей одному человеку, рабочие люди были вдохновлены духом свободы и открывшимися равными возможностями для всех. Они назвали себя коммунистами и стали воспитывать подрастающее поколение пионеров и комсомольцев в любви к созиданию и взаимопомощи. 19 мая я побывала в одной из подмосковных гимназий Павлово-Посадского района на Слете пионерских вожатых по случаю Дня рождения пионерии.
Заходила сюда, честно признаюсь, с некоторым любопытством: что же произойдет? Мероприятие «для галочки» или действительно соберутся люди, которые всегда готовы к борьбе с несправедливостью? Накануне посмотрела репортаж с Красной площади о приеме трех тысяч ребят в пионеры Геннадием Зюгановым, подумала – может быть и здешние парни и девчонки стремятся к тимуровским традициям? Однако, школьников в гимназии почти не оказалось.
Первыми, кого я встретила, были пожилые пенсионерки в красных галстуках. Они с придыханием и трепетом рассматривали стенгазеты о советском прошлом. Вот, видно на кадре — группа молодежи после субботника, а вот – после сбора картошки в трудовом лагере… У меня появилось ощущение, что откуда-нибудь сейчас обязательно должен выбежать Сергей Безруков, а режиссер Игорь Зайцев скомандует: «Каникулы строгого режима. Сцена пятая. Дубль третий. Мотор». Фильм про пионерский лагерь по одноименному роману Андрея Кивинова в 2009-м году побил все рекорды кассовых сборов.
Но увы. Через полчаса я столкнусь в коридоре с выбегающими детьми после выступления на сцене, которые с возгласами облегчения: «Наконец-то домой!» — будут стремглав мчаться, не замечая те самые стенгазеты в коридоре.
И это не упущение педагогического состава гимназии. В искренности речи директора учебного заведения Любови Александровны Стебелевой было сложно усомниться. «Молодежи нужно обязательно знать о том времени, когда действовали пионерские отряды! – говорила она. — Сегодня утром я собиралась на работу и слушала новости. Мне очень понравились слова о том, что пионерия – самое интересное, самое разумное, что было предложено детям подросткового возраста. Я с гордостью вспоминаю время, когда идешь нараспашку, потому что на груди повязан красный галстук».
Скорее на лицо – недостаток внимания к подрастающему поколению и светлым коммунистическим идеям со стороны правительства. Избрав в 90-х годах путь демократии по примеру запада, мы тем самым наступили на хвост своей собственной песне. Но может быть нужен был такой период разбрасывания камней, с тем, чтобы осознать идеологическую важность миссии русского народа и… допеть песню? Или актуальнее все же тема «Взвейтесь кострами, людские страхи! Мы – наркоманы, дети олигархов!»?
К слову сказать, в близкой нам Белоруссии сейчас свыше полумиллиона пионеров, а в Китае – 130 миллионов! Статистические данные же о пионерских организациях России найти проблематично, что говорит о цензурном сокрытии истинных данных. Если верить изданию «Аргументы и Факты», то в стране их примерно 250 тысяч. Более того, выяснилось, что многие директора московских школ запрещают детям вступать в пионеры в отличие от регионов.
На торжественную линейку в гимназии заглянули депутат областной Думы Олег Владиславович Емельянов, заместитель начальника Управления образования района Елена Анатольевна Наумова, директор Дома творчества, народный учитель России Светлана Олеговна Горячева, секретарь горкома комсомола Виктор Николаевич Томилин.
Так и получилось, что праздник детский, а отмечали 92-ю годовщину — взрослые. В форме легкого театрализованного междусобойчика. И чей-то сказанный лозунг «Самое большое счастье – это жить, учиться, трудиться на свободной земле!» растворился в пустоте…

© Юлия Руденко

Поделиться ссылкой:


Написать комментарий